Святыни Греции

           В рамках Паломнической поездки по святым местам Греции по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия клирик епархии протоиерей Димитрий Звездилин принял участие в торжествах на острове Корфу, посвящённых дням памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

     Крестный ход (литания) в первое воскресенье ноября – это третий по счету крестный ход в честь святого Спиридона. В этот день празднуется чудесное спасение святым Спиридоном острова от чумы в 1673 г.

        В крестном ходе участвует большое количество христиан – не только с Корфу, но и из других районов Греции и из-за рубежа. Крестный ход проходит достаточно большое расстояние по старинной части города Керкира. Верующие торжественно несут плащаницу, под расшитым золотом покрывалом, и мощи святого Спиридона в открытой хрустальной раке, которую проносят в вертикальном положении.   Литанию сопровождает православный митрополит Керкиры, архиепископ католиков Корфу (в знак глубокого уважения к святителю), а также множество филармонических оркестров в парадных одеждах (всего на Керкире 28 филармонических оркестров, самый знаменитый из них – оркестр общества «Святой Спиридон»). Литанию также сопровождают многочисленные священнослужители из различных церквей острова, политические деятели, а также верующие, несущие зажженные свечи. Во время литании колокола звонят во всех храмах острова.

           У входа в старую венецианскую крепость проводится парадное богослужение. Во время крестного хода дороги и улицы, по которым проходит литания, посыпаются лавровыми листьями, на балконах вывешиваются ковры.

      Также в рамках поездки паломники поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в день его памяти 8 ноября.  Там же бы получен сосуд с драгоценным миром от мощей святого, собираемый духовенством храма из раки в ночь накануне его памяти.

ВСЕ ФОТО

Страница просмотрена (70) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *