XIX РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДА РОЖДЕСТВА» В ПРИОЗЕРСКЕ

       8 января в Киноконцертном зале г. Приозерска прошел XIX Православный фестиваль творческих коллективов Приозерского района «Звезда Рождества», посвященный светлому празднику Рождества Христова, организованный администрацией Приозерского муниципального района. На фестивале присутствовали представители администрации и священства города: заместитель главы администрации Приозерского района по социальным вопросам Котова Любовь Алексеевна, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, служащий священник кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска иерей Олег Каратаев, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев пос. Раздолье иерей Борис Ершов.

       На фестивале выступило  более двухсот участников большого количества творческих коллективов Приозерска и Приозерского района. Зал был переполнен зрителями, но не смог вместить всех желающих. Многие родители вынуждены были стоять в проходах, чтобы хоть одним глазком взглянуть на выступление участников фестиваля. Периодически администрация киноконцертного зала их выставляла за дверь, но очень скоро проходы снова наполнялись людьми.

         Начался фестиваль традиционно с общей молитвы – пения тропаря Рождества Христова, наполнив глубоким смыслом и радостью предстоящее мероприятие. Казалось, что в зале собрались христославы, которые от избытка сердца хотят на весь мир прославить Рожденного Богомладенца Христа.

    Перед началом выступлений участников, с праздником Рождества Христова поздравила всех присутствующих заместитель главы администрации Любовь Алексеевна Котова.  И так приятно было слышать, что светский руководитель называет праздник Рождества одним из самых величайших и значимых на земле, который дарит людям радость, свет, любовь. И действительно, фестиваль действует и несет свет Христов в мир вот уже 19 лет, а лет 20-25 назад немыслимо было услышать такие слова с большой сцены. Но сколько всего изменилось за эти годы! Рожденный в мир Спаситель объединяет людей, просвещает, преображает, и люди, далекие от Церкви Христовой, от Бога, — вдруг открывают для себя животворный источник Любви Христовой. Все больше и больше людей примыкают к Нему!

    Отец Олег Каратаев, также выступивший со словом поздравления и напутствия участникам фестиваля, передав благословение правящего архиепископа Выборгского и Приозерского Игнатия, заметил, как от года в год все больше и больше наполняется смыслом, глубиной и высоким качеством этот замечательный фестиваль. Батюшка пожелал всем участникам творческих успехов и помощи Божией в их трудах.

    Действительно, номера, представленные на фестиваль, полностью соответствовали тематике праздника Рождества Христова. Кто танцем, кто песнями, кто актерским мастерством, искренностью и чистотой – все старались прославить Рожденного в мир Сына Божия Иисуса Христа, как волхвы с востока, принеся в дар Младенцу свои старания, труды, любовь, веру.

     В фестивале приняли участие театральный коллектив «Надежда», руководитель Кедысь Л.Н., хореографический коллектив «Поколение», руководитель Юткина Т. Ю., коллектив эстрадной песни «Камертон», руководитель Кораблина-Рогова Г.М. — Центра детского творчества, Центр изучения английского языка «Prio-English» под руководством Косаревой Юлии Всеволодовны, в которых были задействованы воспитанники Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы. Все ребята очень старались и порадовали зрителей своим выступлением.

     Номера на фестивале были очень разноплановыми и разновозрастными, различного стиля, жанра, направленности: были прекрасные хореографические постановки в классическом стиле, народном и современном, веселые народные песни-колядки перемежались с современным эстрадным пением и строгим хоровым исполнением, радовали зрителей замечательная кукольная сценка-вертеп о Рождестве, театральные зарисовки по мотивам святочных рассказов, и даже Рождественская постановка на английском языке. Но все выступления объединяла одна мысль, один настрой, одно желание – прославить Младенца Христа, поблагодарить Его за любовь и подарить радость встречи с Господом.

ВСЕ ФОТО: https://vk.com/album-100298261_250951127

Страница просмотрена (290) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *