«Чудо в Рождественскую ночь»

        12 января в Центре детского творчества состоялась премьера Рождественской театральной постановки по мотивам Святочных рассказов «Чудо в Рождественскую ночь», представленной театральным объединением «Надежда», в котором занимаются воспитанники Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы.

             В эти святые Святочные дни христиане празднуют светлый праздник Рождества Христова, славят Рожденного Богомладенца Христа, пришедшего в мир, чтобы озарить его светом Своей любви, наполнить Жизнью и привести ко спасению. Святочные дни неспроста называются святыми днями – это время чудес, время, когда сказка становится былью.

          За всю нашу христианскую историю написано много книг, историй, рассказов, которые так и называются «Святочные рассказы». Все эти истории повествуют об удивительных чудесах, происходящих с разными людьми в Рождественские дни. Кого-то в Рождественскую ночь Господь спас от смерти, кто-то обрел семью, друзей, кто-то получил исцеление или помощь в сложных обстоятельствах. А для кого-то, как в известной «Рождественской истории» Диккенса про дядюшку Скруджа эта святая ночь стала началом новой жизни, преображения, возрождения зачерствевшей, погибающей души. А это одно из величайших чудес!

         Вот и наш спектакль поставлен по мотивам Святочного рассказа «Счастливая сиротка». Мы назвали его «Чудо в Рождественскую ночь». В нем рассказывается история одной маленькой девочки-сиротки – всеми обижаемой, презираемой и никому не нужной, которая узнав о Рожденном в убогой пещере Богомладенце Христе, решила отправиться на поиски Бога, отыскать храм, увидеть вертеп и поклониться Божественному Младенцу. Девочка заблудилась в лесу и должна была замерзнуть, но ее вера и горячая молитва растопили лед окружающего мира. Господь совершил великое чудо: мимо проезжал купец, который заметил лежащую девочку и спас ее от смерти, приняв в свою семью как родную дочь. Всеми презираемая «захребетница Машка» в одну ночь превратилась в купеческую дочь Марию, окруженную любовью, заботой и лаской.

     Эта Рождественская сказка не закончилась на истории девочки Маши. Любовь и милосердие, оказанные одной девочке, приумножились, разлетевшись лучиками Божественной благодати и озарив любовью Христовой многих людей. Впоследствии купец создал большой приют для бедных девочек-сирот, окружив их заботой и вниманием, даровав возможность полноценной, радостной, счастливой жизни.

      Вот такую трогательную историю постарались рассказать мы нашим зрителям. Она не оставила равнодушными никого. Многие глаза блестели от слез. Ребята и взрослые подходили к нам после спектакля со словами благодарности. Но Святочные дни продолжаются. Будем стараться сохранить свет и радость Христова Рождества в наших сердцах и делиться этой радостью со своими близкими.

ВСЕ ФОТО: ЗДЕСЬ!

Страница просмотрена (113) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *