Епархиальный этап Рождественского брейн-ринга в Выборге

   15 января 2018 г. победители районного этапа интеллектуальной Рождественской игры «Брейн-ринг», команда объединения духовно-нравственного воспитания и Основ Православной культуры «Росточек» Центра детского творчества, приняла участие в епархиальном этапе Рождественского брейн-ринга в Выборге.

    Команда «Росточек» по сумме баллов заняла III место в непростом интеллектуальном состязании с очень сильными командами других благочиний.

         В епархиальной игре приняли участие 5 команд Выборгской епархии: Тосненского благочиния, Выборгского, Приозерского, Всеволожского и Рощинского благочиний. Среди команд были действительно сильные, хорошо подготовленные ребята, которые не только имели хорошие знания, но и владели даром слова и давали обширные, развернутые ответы с пояснениями, дополнениями, уверенно и точно отвечая на поставленные вопросы. Нашей команде немного не хватило уверенности. Ребята были немного скованны, зажаты, зная правильные ответы и отвечая верно, вели себя при это очень неуверенно, чувствовалась какая-та боязнь объяснить и дополнить свой ответ уточнениями и пояснениями. Поэтому некоторые правильные ответы нашей команды жюри засчитывали в пол балла, посчитав ответ не полным.

    Членами жюри были представители четырех благочиний Выборгской епархии, в том числе и Приозерского благочиния, которое представляла Ольга Михайловна Фролова, методист по духовно-нравственному воспитанию ЦИТ, учитель начальных классов Шумиловской СОШ Приозерского района. Выборгское благочиние в жюри представлял настоятель Свято-Ильинского храма, председатель Отдела образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов.

       Игра состояла из трех раундов. Но по результатам третьего раунда выяснилось, что две пары команд имеют одинаковое количество баллов: команды Тосненского и Выборгского благочиний имели высшие баллы, и команды Приозерского и Всеволожского благочиний по баллам занимали второе место. Поэтому жюри приняли решение устроить четвертый дополнительный раунд, по результатам которого победителями стали: команда Тосненского благочиния – I место, Выборгского благочиния – II место и Приозерского благочиния – III место. Игра была, действительно, очень напряженной и интересной.

   Вопросы были составлены разные по сложности и направленности: были вопросы по смыслу праздника Рождества Христова, по богослужению и традициям празднования Рождества, были, связанные с историей и глубокие богословские вопросы, на некоторые из которых ни одна из команд не смогла дать правильный ответ, не поняв саму суть вопроса, возможно, из-за его сложной формулировки. Например, на вопрос: «С какого момента Второе Лицо Пресвятой Троицы стало именоваться Сыном Божиим», ни одна из команд не дала правильный ответ. Ребята были зациклены на Рождении в мир Спасителя и смысла вопроса не поняли, несмотря на то, что вопрос несколько раз перечитывали. Одна команда ответила, что это произошло почему-то в 582 году, другая команда выдвинула версию, что таким моментом стало Рождество Христово, третья команда предположила, что началом этого события стало Благовещение Пресвятой Богородицы. Никто из ребят не вдумался в то, что Сын Божий – вечен, совечен Богу Отцу, поэтому не было момента, когда бы Он не был Сыном Божиим.

       Можно сказать, что мы приобрели огромную пользу от поездки в Выборг на Рождественский брейн-ринг, много нового узнали, послушали другие команды, увидели к чему нужно стремиться, в чем недостатки наших знаний, поучились, как нужно отвечать на вопросы, владеть словом, иметь уверенность и уметь убеждать.

Страница просмотрена (64) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *