Владыка Игнатий на чтении Великого Покаянного канона в Приозерском соборе Рождества Пресвятой Богородицы

       Великий Пост – это благодатное время для души. «Весной покаяния» называют Великопостный период, и Святая Церковь помогает нам пройти это духовное поприще с пользой, осмысленно и плодотворно. Начинаем мы свой путь к Пасхальной радости с чтения Великого Покаянного Канона св. Андрея Критского, который поделен на четыре части и читается на каждом вечернем богослужении в первую Седмицу Великого Поста – с понедельника по четверг. Покаянные молитвы канона настраивают душу на зрение и исповедание своих грехов, призывают к покаянию, очищению, исправлению своей греховной жизни и обращению ко Христу.

      Вот и в нашем соборе, как и во всех храмах Святой Православной Церкви каждый вечер первой Седмицы Великого поста можно прийти, помолиться, погрузившись в атмосферу молитвенного плача о своих грехах и призывания помощи и милосердия Божия. Богослужения совершают все клирики собора Рождества Пресвятой Богородицы.

        21 февраля в среду первой Седмицы Великого Поста наш приход посетил Преосвященнейший владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский. Владыка возглавил богослужение великого повечерия и чтение покаянного Великого канона прп. Андрея Критского. Храм был наполнен верующими. Полумрак собора освящался огоньками множества свечей молящихся, как будто наши горячие молитвы возносились к Всемилостивому Богу, взывая к Его любви и милосердию.

         Библейский, церковный, подлинно вселенский опыт покаяния, собранный преподобным Андреем Критским в Великом каноне, нашел отклик и в наших сердцах, призывая нас к совлечению с себя ветхого, мертвого человека и облечению в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего. Об этом говорил в своей проповеди Владыка Игнатий, благословив всех верующих потрудиться и пройти поприще Великого Поста духовно обновленными, подготовленными к встрече с Воскресшим Христом.

Страница просмотрена (58) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *