Победа на IV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских детских образовательных чтениях в Выборге

16 мая в Выборге состоялись IV Епархиальные Кирилло-Мефодиевские детские образовательные чтения, посвященные 625-летию Коневского Рождество-Богородичного монастыря. В чтениях приняли участие почти все благочиния Выборгской епархии. Участники были разделены на три возрастные категории: младшие, средние и старшие.

От Приозерского благочиния в чтениях приняли участие:

Средняя возрастная категория — объединение духовно-нравственного воспитания «Росточек» Центра детского творчества с творческим проектом «Литературная зарисовка – «Паломничество к преподобному Арсению». Участники проекта: Иванова Анастасия, Мамонтова София, Кедысь Ксения. Мы подготовили самодельную книгу с одноименным названием, в которой поделились своими размышлениями, переживаниями, представили поэтические работы, отразившие незабываемые впечатления от поездок на Коневец, в гости к преподобному Арсению. Этот проект был представлен в виде литературно-музыкальной композиции. Ребята показали артистизм, живой интерес и искренние чувства, которые сумели донести до зрителей, никого не оставив равнодушными. За свою работу наши воспитанники получили Диплом победителя 1 степени.

Младшую и старшую возрастные категории представила Шумиловская средняя общеобразовательная школа поселка Саперное во главе с педагогом Фроловой Ольгой Михайловной, подготовив интереснейшие проекты, нашедшие живой отклик и неподдельный интерес у слушателей. Учащиеся начальных классов рассказали нам о почитаемой святыне Приозерской земли – чудотворной Коневской иконе Божией Матери и ее благодатных списках, хранящихся в храмах Приозерского района и Санкт-Петербурга, о своем родном храме в честь Коневской иконы Богородицы в поселке Саперное и чудесах, явленных Пресвятой Богородицей через Коневский образ. Проект представляли ученики 3 класс Шумиловской школы: Клестер В., Малышева А., Горинова А., Бурашникова А., Шевцова Д.   За защиту проекта ребята получили Диплом 1 победителя 1 степени. Учащийся 11 класса Шумиловской школы Скворцов Дима, в старшей возрастной категории, поведал слушателям очень интересную, увлекательную историю обретения мощей преподобного Арсения Коневского после освобождения наших земель от шведского владычества и в совсем недавние времена Советского и постсоветского периода. В сочетании с профессионально сделанной презентацией, доклад получился очень содержательным, интересным и полезным. Этот проект получил также диплом I степени.

Победителям были вручены дипломы, сладкие угощения и памятные подарки.

Поздравляем всех победителей, достойно представивших Приозерское благочиние. Конечно же, особая радость и поздравление — воспитанникам Воскресной школы нашего собора! Желаем дальнейших творческих успехов, терпения, трудолюбия, старания и прилежания в деле духовного возрастания и обогащения неиссякаемым источником Евангельского благовестия и благодати Божией.