ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В ЦЕНТРЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

     25 мая в Центре детского творчества прошло праздничное интерактивное мероприятие, посвященное прошедшему Дню славянской письменности и культуры и славянским просветителям святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Ребята объединений «Росточек» и «Надежда» рассказали зрителям интересные подробности жития святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, поведали о том, как была создана славянская азбука и сколько трудных испытаний пришлось преодолеть братьям, чтобы выполнить волю Божию и просветить языческие славянские народы светом Христовой веры, переведя на славянский язык Священное Писание и богослужебную литературу.

        Зрители узнали, что каждая буква славянского алфавита имеет свое название – Имя! Это Имя не случайно! Каждое имя имеет глубокий смысл! Ведь святые Кирилл и Мефодий взялись за создание азбуки затем, чтобы проповедовать на славянском языке Слово Истины, рассказать языческим народам о Боге, Боговоплощении, Воскресении Христовом!

     Костюмированная инсценировка познакомила детей с буквами славянской азбуки. Викторина, загадки, игры помогли в увлекательной игровой форме донести до зрителей красоту славянского и его собрата русского языка, и значение подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для всех славянских народов.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,

Братьев славных, равноапостольских,

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

ВСЕ ФОТО

Страница просмотрена (15) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *