Паломническая поездка Воскресной школы в храм св. Георгия Победоносца пос. Кузнечное

12 мая, на Фомину Неделю, Воскресная школа Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы совершила очередное паломническое путешествие в храм святого великомученика Георгия Победоносца пос. Кузнечное Приозерского благочиния.

Этот удивительный храм на вершине холма построен совсем недавно, в 2007 году, но производит впечатление намоленного древнего храма древнерусского зодчества в стиле новгородских старинных церквей. Как статный, могучий воин-исполин, стоит он на защите Русской земли, не зря он освящен в честь воина-защитника и покровителя Русской земли великомученика Георгия.

Удивительно красивые места, с которыми мы познакомились, произвели непередаваемое впечатление на воспитанников Воскресной школы и педагогов. Очень радушно и тепло нас встретил настоятель, иерей Владимир Куркин. Батюшка рассказал ребятам об истории строительства храма, уникальных храмовых святынях и чудесах, совершаемых от святых икон.

Особо почитаемая икона Божией Матери «Благодатное Небо» приковала внимание детей своей историей и чудесными случаями исцеления, помощи, мироточения от чудотворного образа, перед которым каждую пятницу настоятель с прихожанами совершает молебные пения, испрашивая помощи и заступничества Царицы Небесной.

Отец Владимир с большой любовью рассказывал о храмовых иконах, особо почитаемых святых. Эта любовь отозвалась в сердцах детей, которые внимательно слушали батюшку. Поднявшись на клирос мы с ребятами спели Пасхальный тропарь, а отец Владимир с амвона перед Царскими вратами в ответ спел Пасхальные песнопения на греческом, грузинском, латинском языках. Прекрасная акустика наполнила пространство Пасхальным ликованием, которое отражалось в каждом звуке. Напоследок, по благословению батюшки, ребята от души позвонили в колокола и обошли вокруг храма, чтобы вдоволь налюбоваться красотами природы, которые открываются взору с высоты холма.

Благодарим настоятеля храма св. Георгия Победоносца отца Владимира Куркина за теплый прием и интересный рассказ!