Христославы Воскресной школы в поселке Коммунары

Вот и наступили радостные Рождественские дни. И небо, и земля славят рожденного Младенца Христа! Дети Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы театральной студии «Надежда» весь Рождественский пост готовились к празднованию Рождества Христова. Мы с ребятами подготовили три Рождественские театральные постановки:

«Вифлеемская ночь», в которой повествуется о том, как жители Вифлеема, хозяева гостиницы для приезжих постояльцев, 2000 лет назад встретили новость о рождении Богомладенца Христа.

«Рождественская елочка» — сказочная история о том, как звери, птицы, деревья узнали о пришествии в мир Спасителя.

«Чудесная звезда» — рождественская сказка о капризной принцессе, которая увидела в небе чудесную звезду и, чтобы разгадать эту тайну отправилась в опасное путешествие, которое преобразило девочку. Рождественская звезда помогла ей измениться и исправить свои ошибки.

В светлые Святочные дни христиане всего мира ходят друг к другу в гости, чтобы поделиться радостью рождения Спасителя мира и прославить Младенца Христа. Люди, которые славят Христа, называются христославами. Вот и мы с ребятами Воскресной школы, как юные христославы, решили отправиться в путешествие длиною в Святки, чтобы рассказать другим детям о том, что произошло более 2000 лет назад в Вифлееме, и поделиться со всеми радостью — о пришествии в мир Спасителя. В этой радостной вести нуждается каждый, но особенно в ней нуждаются дети, лишенные родительского тепла, ласки, больные, оставленные родителями, но не оставленные милосердным Богом.

Первым пунктом нашего святочного путешествия стал Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, в поселке Коммунары. В этот Центр нас пригласил настоятель поселкового храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Олег Каратаев. Батюшка с самого начала своего служения в поселке взял деток под свое попечение. Он часто приходит к ним в гости, служит молебны, приглашает в храм на Литургию, причащает. Стараниями прихода для детей были подготовлены подарки. А Воскресная школа подарила детям свои рождественские постановки. Ребята Центра, воспитатели, персонал с большим интересом смотрели сказочное представление. В глазах детей читался восторг и радость. Выход некоторых персонажей сопровождался веселыми возгласами. После выступления воспитанники Центра весело делились своими впечатлениями. Отец Олег поздравил ребят с Рождеством Христовым, пожелав брать пример с героев сказки, и вручил подарки. После общей фотографии ребята Центра и Воскресной школы долго не хотели расходиться, приглашали нас приезжать еще. Положено хорошее начало Святок. Завтра мы отправляемся в Приозерский детский дом-интернат для больных, умственно-отсталых детей. Дай Бог и там оставить нам частичку своего тепла.

«Христос рождается – славим Его!»