V Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения в Выборге

23 ноября в Выборге состоялись V Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Участниками чтений были священнослужители нашего собора Рождества Пресвятой Богородицы – настоятель протоиерей Димитрий Звездилин и служащий священник иерей Олег Каратаев.

На пленарном заседании председательствовал глава Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов. После общей молитвы было зачитано обращение к слушателям чтений епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, после чего выступили представители администрации Выборгского района, Комитета образования Ленинградской области.

С интересными докладами выступили председатель Комитета образования Приозерского района Смирнов С.Б., протоирей Игорь Аксенов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, автор книг по Основам Православной культуры Берсенева Т.А.

Каждый из докладчиков затронул важные, злободневные темы, касающиеся необходимости духовно-нравственного воспитания в наши предапокалиптические времена, опасности бездуховности и утраты правильных духовных ориентиров, которые приводят к откровенной содомии и потере смысла жизни, что можем мы четко проследить на примере западной постхристианской культуры, цивилизации, стремящейся и нас привести в бездну вседозволенности и рабства порокам, страстям.

После выступления докладчиков прошло награждение педагогов и дипломантов регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира». Завершилось пленарное заседание замечательным концертом квартета «Коневец», прославленного вокального коллектива, отметившего в этом году свое 25-летие.

После перерыва слушатели разделились на секционные заседания, которые проходили в разных аудиториях Выборга. Отец Димитрий Звездилин председательствовал на секции «Влияние христианства на общественную жизнь Карельского перешейка прошлых веков», на которой батюшка выступил с докладом «Летопись собора Рождества Пресвятой Богородицы. История и современность». Отец Олег Каратаев принял участие в секции «Социальное служение Православной Церкви в Выборгской епархии», на которой представил доклад «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей пос. Коммунары». Также можно было побывать и прослушать доклады на секциях: «Церковно-государственные отношения. Нравственные ценности и национальное благосостояние»; «Духовно-нравственное воспитание в школе. Опыт, проблемы, перспективы»; «Нравственные ценности в молодежной среде»; «Нравственные ценности в литературе и искусстве»; «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Выборгской епархии».

Педагоги, приехавшие на Архангело-Михайловские образовательные чтения из разных районов Выборгской и Приозерской епархии, несомненно получили огромную пользу, почерпнув много нового и для своего духовного развития, и для дальнейшей своей работы с детьми в деле духовно-нравственного воспитания.