Праздник Богоявления и Великое освящение воды на Вуоксе

Подошли к концу Рождественские Святочные дни. 19 января Православная Церковь отмечает великий праздник Крещения Господня, Святого Богоявления. Священнослужителями нашего собора Рождества Пресвятой Богородицы было совершено праздничное богослужение. За праздничной Божественной Литургией было очень много причастников. Накануне праздника 18 января, в день Навечерия Богоявления, и в сам праздник Крещения Господня, священники собора совершили Великое освящение воды и все желающие смогли набрать и унести домой великую святыню – Крещенскую святую воду, которую верующие хранят с величайшим благоговением и вкушают натощак во время болезней, различных недугов и скорбей.

После богослужения в соборе священнослужители во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Звездилиным отправились на приготовленный «Иордань» — вырубленный во льду крест на реке Вуоксе возле крепости Корелы, где был совершен чин Великого освящения воды, после чего все желающие могли набрать себе воды и окунуться в Крещенской «Иордани».

Кроме того, иерей Олег Каратаев с несколькими помощниками посетил заключенных в Приозерском СИЗО, окропил их святой водой, благословил и передал продукты. А в сочельник протоиерей Виктор Кедысь провел беседу в храме со школьниками, учениками 6-х классов СОШ № 5.

Так хотелось бы, чтобы живительные, благодатные Крещенские воды помогли нам покаянием омыть грязь греха и, по слову святого праведного Иоанна Кронштадского, облечься «во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, — словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову — в нового человека, созданного по Богу в правде и преподобии истины».

ВСЕ ФОТО