Участие в программе «Семейный диалог»

        Со 2 по 4 февраля мы с мужем, протоиереем Виктором Кедысь, побывали на выезде программы «Семейный диалог» Православного Центра «Супружеские встречи», организатором и руководителем которого является протоиерей Александр Дягилев, настоятель храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скáчках, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Выезд проходил в гостинице «Свет Маяка» поселка Стрельна.

         «Супружеские встречи» – это Православное Объединение, состоящее из епархиальных центров, в которых реализуются различные программы, направленные на профилактику семейных кризисов, предотвращение разводов, по подготовке молодых людей к вступлению в брак, воспитанию детей и подростков. Один из таких проектов – программа «Семейный диалог», которая помогает супружеским парам преодолеть кризисы, конфликты, научиться строить диалог, слушать и понимать друг друга, что способствует взаимопониманию, выстраиванию гармоничных отношений, укреплению семейных уз и дальнейшему развитию семьи, как Малой Церкви, глава которой Христос.

В выезде приняла участие 21 супружеская пара, в том числе три пары семей священнослужителей. Объединение создано отцом Александром Дягилевым в 2010 году, его центры, кроме Санкт-Петербурга, созданы в Москве, Минске, Алма-Ате, Екатеринбурге, Калининграде, а фактическая деятельность охватывает на сегодняшний день не только многие регионы России, но и Европейские страны дальнего и ближнего Зарубежья. На нашем выезде были участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Сыктывкара и даже из Великобритании.

          Программа выезда рассчитана на три дня, которые участники проводят в гостинице, регулярно собираясь на тематические встречи и молитву. Вся программа состоит из 11 встреч, которые проводят «ведущие пары» и отец Александр. Ведущие пары делятся своим опытом в преодолении семейных кризисов, конфликтных ситуаций. На каждой встрече батюшка очень доступно, интересно и живо, цитируя и растолковывая Священное Писание, раскрывает духовные причины наших ошибок в общении с супругами, объясняет главные принципы, правила диалога, с помощью которых мы сможем выстраивать гармоничные супружеские отношения, что благотворно повлияет на теплый климат в семье, согревающий не только мужа и жену, но детей, близких нам людей.

        Любовь – не случайное чувство, беспорядочно вспыхивающее по отношению то к одному, то к другому объекту воздыханий. Любовь – это костер, в который, чтобы он пылал ярко, согревал и озарял своим сиянием, нужно подкладывать дрова обязательно обоим супругам. Любовь – это позиция и решение прощать, принимать и быть вместе до конца, преодолевая все трудности. Несомненно, без Божией помощи трудно достичь полного единения, взаимопонимания и согласия. Но и на Бога возлагать все усилия по созиданию семьи тоже нельзя. Когда Господь со Своей Матерью пришел на брак в Кану Галилейскую, Он, по просьбе Богородицы, совершил там Свое первое чудо – претворил воду в вино, тем самым благословив и освятив брак. Но для того, чтобы произошло это великое чудо, люди натаскали воды в водоносы! Только после этого Господь претворил ее в вино! Такими Евангельскими примерами отец Александр подчеркивал, что сначала человек должен потрудиться, после чего Господь будет действовать в его жизни!

           Одна известная крылатая фраза гласит: «Не говори людям о своей вере. Живи так, чтобы тебя спросили!» Одна из ведущих пар, перефразировав фразу о вере, сформулировали своеобразный девиз своей жизни и своей любви: «Не говори людям о супружеской любви. Живи так, чтобы тебя спросили, чтобы к тебе тянулись»…

         По окончании каждой встречи супружеским парам даются задания, которые они выполняют индивидуально, уже там, на встречах, потихоньку учась слушать друг друга, делиться своими чувствами, понимать и прощать. И постепенно, от встречи к встрече, раны нанесенных обид, непонимания, отчуждения зарубцовываются, омытые слезами взаимных теплых признаний, раскаяния, молитвы. Супружеские пары, многие из которых прожили вместе десятилетия, учатся заново общаться, смотреть друг другу в глаза, говорить друг другу нежные, ласковые слова и смотреть с оптимизмом в будущее.

        На столике в центре нашего символичного Круга, в котором проходили встречи, стояла большая горящая свеча, как один из символов «Супружеских встреч», иконы Богородицы, Спасителя. Но более всего заинтересовал и растрогал всех участников – Образ, написанный в стиле православной иконы, — можно сказать логотип «Супружеских встреч». На нем изображены две половинки мужского и женского лица, соединенные, практически сливающиеся воедино, с небольшим искажением, как будто следствием грехопадения. Эти половинки окружает нимб, внутри которого большой крест обрамляет лица супругов. Образ действительно уникален и неповторим, с глубоким духовным и, можно сказать, богословским смыслом. Муж и жена соединяются во Христе в единое целое, грехопадение исказило это единство, но Крест Христов, пролитая за нас на Кресте кровь Спасителя, смывает грех и делает возможным спасение Малой Церкви в Боге.

         Рядом с гостиницей расположен маленький деревянный храм святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В субботу вечером в храме совершается Вечерня, после которой все участники встречи исповедуются священнослужителям. В воскресенье протоиерей Александр Дягилев, вместе со священниками, участниками «Супружеских встреч», и настоятелем храма совершил Божественную Литургию, за которой все соборно молились и причастились Святых Христовых Таин.

       Как сказал на встречах отец Александр, нет сейчас ни одной пары, у которой бы не было каких-либо в большей или в меньшей степени проблем во взаимоотношениях. Это в абсолютной степени касается и семей священнослужителей. Погруженным в свое священническое служение, миссионерскую и социальную работу, к тому же обремененным зачастую множеством детей, батюшкам часто не хватает времени уделить внимание налаживанию теплых, искренних, доверительных отношений со своими супругами. И многие священнические семьи испытывают те или иные трудности в супружеском общении.

      Поэтому программа «Семейный диалог» очень полезна и актуальна и для таких семей. Священники, приехавшие на встречу, может быть с мыслями, перенять такой опыт, чтобы использовать его в своем приходе, все без исключения говорили, что в первую очередь сами получили от участия в «Семейном диалоге» огромную пользу, увидели свои недочеты, семейные проблемы в другом свете, осознали и наметили для себя ориентиры для плодотворной работы над ошибками в своей семье ради созидания гармоничного союза любящих, единых во Христе личностей.

      Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от того, что пришлось пережить за эти дни нашей семейной паре. Когда мы ехали на встречи то, т.к. было много прочитано информации, отзывов о «Супружеских встречах» и их проектах, конечно, ожидалось что-то хорошее, интересное, полезное, надеялись, что наши внутренние проблемы разрешатся и отношения укрепятся, станут более теплыми и доверительными. Но то, что произошло, — превзошло все ожидания! За эти три дня мы прожили еще одну маленькую жизнь, вдруг взглянув друг на друга иными глазами. Как будто давно не протирались очки, мы привыкли смотреть сквозь грязные стекла и решили, что все, виденное нами в другом, на самом деле такое мутное, запачканное.

       На ум пришло две аналогии на эту тему. Одна история — про старца, который никогда не протирал свои очки и решил, что он слепнет. Когда же старец поделился своими опасениями с учеником, молодой послушник взял очки своего учителя, хорошенько их помыл и отдал хозяину. Старец надел очки и воскликнул: «Я прозрел!»

      Другая история – известная притча про женщину, которая каждое утро глядела в окно и наблюдала, как ее соседка развешивает белье. Женщина с возмущением осуждала нерадивую хозяйку, которая постоянно развешивала сушиться, по ее мнению, грязное белье. Однажды, она посмотрела в окно и воскликнула: «Ну наконец-то, впервые эта неряха повесила чистое белье!» На что ее муж ответил: «Нет, дорогая, белье всегда было чистым. Просто наше окно было грязным, а сегодня я его хорошенько помыл»…

        И наши стекла давно не протирались, мы привыкли видеть друг друга в замутненном виде. Но за эти три дня мы стекла своих душ хорошенько промыли (в том числе своими слезами), и вдруг увидели, как прежде, какие мы друг для друга хорошие, красивые, и как мы друг друга любим, как нужны друг другу и какой дар подарил нам Господь. В субботу вечером, после окончания встреч, мы сидели в номере, обсуждали все услышанное, говорили о себе, и вдруг нам захотелось танцевать, как в молодости, давно-давно. Мы включили на телефоне красивую музыку, муж пригласил меня на танец, и мы танцевали, вспоминали и тихо радовались. Под конец я сказала: «Нужно запомнить этот момент! Когда-нибудь в старости буду писать мемуары и обязательно расскажу нашим потомкам о том, как в далеком поселке, в гостинице «Свет маяка» мы танцевали, и как нам было хорошо»…

      И все это произошло с нами благодаря «Супружеским встречам»! До глубины души тронули и всколыхнули всё внутри искренние, доверительные истории любви, ошибок, борьбы за свои семьи, друг за друга, за любовь, созидание своей семьи, которыми поделились с нами ведущие пары. В такие моменты я сидела и тихо плакала. Плакала не только о себе, о том, что я во многом так не умею, но и от умиления, радости, благодарности Богу за то, что есть такие люди, которые умеют так любить, и быть такими искренними, честными, стойкими в борьбе за свою Малую церковь. На их примере хочется также попытаться сделать этот мир лучше, хотя бы в рамках нашей маленькой семьи!

        Супружеские пары открыли нам свои сердца, позволили нам войти туда, и хотелось также ответить им любовью и благодарностью. Когда мы сидели за одним большим столом, делились своими впечатлениями, было реальное ощущение большой, теплой семьи. Супружеские пары собрались абсолютно разные, но, как сказала одна из участниц, все очень красивые и гармоничные, подкупали своей искренностью и желанием сделать все возможное для добрых перемен в своей семье.

      Очень тронула Божественная Литургия в маленьком деревенском храме, которая была такой живой и настоящей! Храм совсем крошечный, только построен, еще не закончены внутренние работы, нет иконостаса, поэтому было ощущение, словно мы в Божией ладони, Господь открыл для нас Царство Божие. Чувствовалось, что мы единым сердцем и едиными устами совершаем Общее Дело – славим Бога – и Христос посреди нас. Все участники «Семейного диалога» причастились.

     После обеда, на заключительной встрече, каждая пара поделилась своими впечатлениями от прожитого за три дня. Было трогательно и умилительно слушать искренние, часто исповедальные моменты, пережитые парой за эти дни. Слова благодарности как будто передавались из уст в уста, окутав нас невидимым пологом любви и тепла. Очень хочется сохранить все, приобретенное на супружеских встречах! Ведь, если наши супружеские отношения будут более плодотворными, теплыми, живыми, то, тем самым мы и окружающим сможем помочь своим примером, своей любовью, которая будет изливаться и на них.

Страница просмотрена (192) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *