22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ «РАДУГА»

         22 июня в летнем оздоровительном лагере «Радуга» Центра детского творчества прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти начала Великой Отечественной войны «Детство, опаленное войной». 22 июня 1941 года. Скорбная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. 22 июня – этот день будет возвращать нашу память в 1941 год.

      На наш вечер памяти были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, во главе с председателем Совета ветеранов города Приозерска Бариновой Ниной Александровой, а также член Союза писателей России Хабибулина Галина Васильевна. Активными участниками музыкального, хореографического, театрализованного действа, развернутого на сцене, стали практически все дети летнего лагеря «Радуга». Все внесли свою лепту в этот нерукотворный памятник памяти, благодарности, скорби – кто-то в танце, кто в песне, театральной постановке, инсценировке, а кто-то изготовлением бумажных писем-треугольников в подарок ветеранам.

      Мы хотели вспомнить этот скорбный для нашей страны день и представить себе, какими были наши ровесники, девчонки и мальчишки поколения сороковых. Идет обычная мирная жизнь, люди занимаются своими делами, путешествуют… И вдруг они слышат страшную новость – враг напал на нашу страну, началась война, которая прервала их детство, их мечты, у многих она забрала всё: дом, родных, друзей, детскую беззаботную жизнь… Вчерашние дети, школьники одевают солдатские шинели, берут в руки оружие и идут на защиту своей Родины, которая позвала на помощь… Они сражаются, не жалея своих сил, отдавая жизни. По статистике практически весь выпуск школьников 1941 года погиб на фронте, кто с оружием в руках, кто с медицинскими сумками за плечами. Но и тем, кто остался в тылу, также было не легко – на их хрупкие плечи легла тяжесть взрослых забот: они становились у станков заводов, пахали землю и убирали хлеб, сбрасывали горящие огненные фугасы во время бомбежек, умирали от голода и под обстрелом…

     Ребята показали театральные инсценировки «В поезде. Начало войны», «Таня Савичева. Блокада», «Партизан Ваня Солнцев», «Дети-герои», «Ада Занегина и танк «Малютка»», прочитали стихотворения о детях войны, на военную тему. В исполнении хора детского оздоровительного лагеря «Радуга» прозвучали: патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая гимном защиты Отечества «Священная война», песни военных лет. Ребята подарили памятные письма-треугольники со словами благодарности гостям нашего вечера — ветеранам войны и труда.

     И последний аккорд – это слова благодарности и вечной славы всем, кто отдал свою жизнь за Родину, всем, кто пережил боль и страдания этой страшной войны. Для заключительного слова мы пригласили на сцену Галину Васильевну Хабибуллину, поблагодарившую за трогательное, проникающее в самое сердце мероприятие

     Огромное спасибо всем участникам, гостям нашего вечера памяти, руководству летнего оздоровительного лагеря «Радуга» Оксане Юрьевне Зайцевой, педагогам: Татьяне Юрьевне Юткиной, Галине Михайловне Роговой за то, что мы все вместе зажгли неугасимую свечу памяти, благодарности и любви, которую будем возжигать каждый год, чтобы постараться сохранить мир в нашем родном Доме, под названием Россия.

Страница просмотрена (236) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *