РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК НА ПОДВОРЬЕ СВЯТОЧНЫЕ ГУЛЯНЬЯ

     

          Рождество, Святочные дни – традиционное время встреч, веселья, славления Христа, народных игр и забав! Поэтому после ночной Рождественской службы мы расстались не на долго! Днем, 7 января, прихожане собора Рождества Пресвятой Богородицы, дети Воскресной школы и их родители, конечно же батюшки – все собрались на Подворье, чтобы вместе порадоваться празднику, повеселиться, поучаствовать в играх, поводить хороводы, отведать вкусного шулюма, сваренного тут же на костре, ароматного чая из самовара, утешится взаимным общением.

      Традиционно для нашего прихода, на Рождество и Пасху взрослые готовят сюрприз — шуточную сказочную постановку на новый лад (в данном случае с Рождественским смыслом) и развлекательную программу для детей и взрослых. Сегодня нашим зрителям довелось побывать в Простоквашино и познакомиться со смешными персонажами этой сказочной деревни. У нас даже табличка была с указателем, чтобы все знали, как в Простоквашино попасть! Кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, Дядя Федор и его родители, конечно же Галчонок – знакомые всем с детства персонажи – как будто ожили и вовлекли зрителей в свои приключения.

       Потом появились Дед Мороз со Снегурочкой – куда же без них! Тем более, что наш Дедушка Мороз отличается особенно веселым и зажигательным характером. Вместе со сказочными героями, и дети, и взрослые водили хороводы, плясали, играли в игры, мерялись силой в перетягивании канатов, а Дед Мороз был для всех примером задора, неиссякаемой энергии и шуток.

        Однако, гвоздем программы стало для всех неожиданное появление второго Деда Мороза, из-за которого разгорелся спор, который из Дедов Морозов – настоящий! Чтобы сделать правильный выбор, решено было устроить состязание Дедов Морозов! Дедушки наши пустились в пляс, не уступая друг другу в резвости и задоре, читали стихотворения, сочиненные на ходу, после чего зрители пришли к единодушному решению, что победила дружба! Деды Морозы наши – самые лучшие!

       Конечно же, ребята получили от Дедов Морозов подарки, пели им песни, рассказывали стихи и просто имели возможность пообниматься с любимыми Дедушками, тем более что один из Дедов – наш горячо любимый духовник Воскресной школы отец Олег порадовал нас таким веселым сюрпризом!

        По окончании развлекательной программы проголодавшиеся гости и участники приступили к поеданию угощений, а самые рьяные воспитанники Воскресной школы пошли в народ с микрофонами, чтобы взять интервью у зрителей, которые, не смотря на то, что их отрывали от ароматного шулюма, с удовольствием делились впечатлениями от праздника и рассказывали, что для них главное в Рождестве Христовом.

        Праздник удался на славу – об этом говорили веселые лица прихожан, горящие глаза ребятишек, не желающих уходить домой, восторженные отзывы и слова благодарности зрителей.

        Как сказал наш драгоценный кот Матроскин: «Совместный труд – он объединяет, особенно в нашу пользу!» Наш совместный труд – это и подготовка к празднику Рождественским постом, и совместная молитва на ночной Божественной Литургии, и старания артистов, приложенные к тому, чтобы праздник всех порадовал и объединил, и приготовленные вкусные угощения – все это вместе принесет всем участникам действительную пользу и несомненную радость! Впереди – Святочные дни – дни славления Христа, встреч и подарков. Дай Бог каждому из нас радоваться не только полученным подаркам, но и самим принести духовные дары Богомладенцу Христу, поделившись радостью встречи с Богом со своими близкими!

«Христос рождается – славим Его!»

ВСЕ ФОТО

Страница просмотрена (106) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *